Список курсовых работ для 3 курса PDF Печать E-mail

Список научных руководителей и названий курсовых работ для 3 курса (2015 г.) формируется

1. Науч. рук. проф. Шефер Владимир Александрович
    • Спутниковая геодезия;
    • Изучение динамики естественных и искусственных тел Солнечной системы (астероиды, кометы, космические аппараты) по результатам позиционных наблюдений;
    • Исследование орбитальных конфигураций внесолнечных мультипланетных систем (экзопланеты).

2. Примечание: Тема будет уточнена после собеседования с научным руководителем и с учетом интересов студента.

3. Науч. рук. доц. Галушина Татьяна Юрьевна
    • Разработка интерфейса для программы исследования орбитальной эволюции астероидов;
    • Разработка прикладной программной подсистемы для автоматизации процесса подготовки к наблюдениям астероидов.

4. Науч. рук. доц. Авдюшев Виктор Анатольевич
  5. Науч. рук. доц. Быкова Лариса Евгеньевна
    • Разработка содержимого сайта «Резонансные астероиды, сближающиеся с Землей».
    • Моделирование регулярных и хаотических движений в динамических системах.
    • Резонансы и хаос в динамике астероидов (реферат).

6. Науч. рук. доц. Баньщикова Мария Александровна
  7. Науч. рук. доц. Батурин Алексей Павлович
  8. Науч. рук. проф. Рябова Галина Олеговна
  9. Науч. рук. проф. Бордовицына Татьяна Валентиновна
  10. Науч. рук. проф. Черницов Александр МихайловичСюсина Ольга Михайловна
    • Моделирование задачи определения площади земельного участка (задача включает в себя уравнивание координат точек замкнутого полигонометрического хода по данным угловых и линейных измерений, определение НК-оценки площади участка и оценивание точности получаемого решения).
    • Определение координат точек методами обратной многократной угловой засечки (задача состоит в определении НК-оценок координат точки по известным координатам опорных точек и измеренным углам между направлениями на эти точки).
    • Определение параметров земного эллипсоида вращения (задача включает в себя определение уровенной поверхности геоида с использованием разложения потенциала Земли в ряд по сферическим функциям и нахождение НК-оценок параметров эллипсоида).
    • Методы построения доверительных областей движения астероидов.
    • Методы определения по данным наблюдений начальных параметров движения малых тел Солнечной системы.

11. Науч. рук. ст. преп. Титаренко Екатерина Юрьевна
  12. Науч. рук. ст. преп. Александрова Анна Геннадьевна