Фотогалерея - День открытых дверей PDF Печать E-mail

День открытых дверей кафедры астрономии и космической геодезии ФФ ТГУ

7 декабря 2013 года физический факультет ТГУ провел день открытых дверей кафедры астрономии и космической геодезии. Первая половина мероприятия проходила в стенах НИИ ПММ ТГУ, где базируется кафедра. В первом докладе профессор кафедры квантовой теории поля А.А. Шарапов рассказал о физическом факультете и передал слово представителям кафедры. Заведующий кафедрой В.А. Авдюшев поведал об истории и сегодняшнем дне кафедры, особое внимание было уделено возможностям трудоустройства выпускников. Основатель кафедры Т.В. Бордовицына в своем докладе представила направление подготовки «Информационные системы и технологии в геодезии и картографии», а выпускник кафедры (ныне технический директор ООО "АпексГеоСтрой") В.А. Тараканов показал школьникам современное геодезического оборудование и рассказал о том, какие перспективы открывает обучение на кафедре. Во время последующего кофе-брейка школьники имели возможность посмотреть поближе на оборудование, пообщаться со студентами, аспирантами и сотрудниками кафедры, задать интересующие их вопросы.

По окончании кофе-брейка школьников уже ждал автобус, который доставил их в планетарий. Следуют заметить, что кафедра астрономии и космической геодезии давно и успешно сотрудничает с планетарием. Школьников в планетарии принимал молодой сотрудник М.С. Амосов, который является выпускником и аспирантом кафедры. Сотрудники кафедры рассказали об астрономическом образовании на факультете. Профессор Т.В. Бордовицына поведала о различных направлениях исследований, доцент Т.Ю. Галушина продемонстрировала способы решения проблемы астероидной опасности, аспирантка И.В. Томилова рассказала про задачи исследования движения ИСЗ и космического мусора, лекция профессора Г.О. Рябовой была посвящена метеорной астрономии. В заключение интересного и трудного дня планетарий подарил всем участникам мероприятия возможность насладится видами звездного неба в новой полнокупольной программе «Созвездия». К сожалению, погода не позволила провести реальные наблюдения, но все желающие могли посетить выставки «Тунгусский феномен» и «Дорога к звездам».

Мероприятие такого масштаба кафедра проводила впервые. Данное событие вызвало большой интерес у школьников города и области, поступило более 100 индивидуальных и групповых заявок, однако из-за ограниченности помещений кафедры, в первом дне открытых дверей смогло принять участие всего около 30 человек. В январе мероприятие будет повторено.