Фотогалерея - Турнир городов PDF Печать E-mail
05.04.2014 13:56

Физфак ТГУ - школьникам

15 марта 2014 года при поддержке физического факультета Томского государственного университета состоялся астрономический конкурс «Турнир городов». В течение трех часов 16 школьников из разных школ Томска и Екатеринбурга соревновались в решении астрономических задач. Особенность конкурса состояла в том, что решение задач происходило дистанционно – каждый из школьников участвовал в своем городе, а подведение итогов проводилось жюри коллегиально после сканирования и сравнения работ. В практике астрономических соревнований в нашем городе, такое мероприятие проводилось впервые. Томский этап проходил в задании Сибирского физико-технического института на площади Новособорной, где собрались школьники лицея при Томском политехническом университете и астрономического клуба «ИКАР» при Дворце творчества детей и молодежи г. Томска. Екатеринбургский этап проводили у себя «дома» учащиеся специализированного учебно-научного центра Уральского Федерального Университета. Для подавляющего большинства ребят решение конкурсных задач было не в новинку, все они принимали ранее участие в различного уровня олимпиадах школьников. Последнее обстоятельство предопределило высокие результаты всех участников и создало острую борьбу за первое место. Итоги конкурса подводились в двух возрастных группах: младшей, среди школьников 8-9 классов, и старшей, 10-11 классы. Дипломы за первое место заслуженно уехали в Екатеринбург. Победителем младшей группы стала девятиклассница СУНЦ УрФУ Хохрякова Алена. Она набрала 34 балла из 40 возможных. Диплом за первое место в старшей возрастной группе у Владислава Елсукова из СУНЦ УрФУ. В активе томичей два диплома в старшей возрастной группе за второе и третье место у Алексея Нехорошева и Федора Трубина (лицей при ТПУ), а также диплом за второе место в младшей возрастной группе у пятиклассника Мартюшова Ростислава (астрономический клуб «ИКАР»), который, несмотря на свой возраст, успешно решал задачи за 8-9 класс. Екатеринбуржцы и томичи показали себя достойными соперниками и горят желанием продолжить состязание. В дальнейшем планируется сделать турнир традиционным и расширить число городов-участников.