Сюсина Ольга Михайловна

Дубас О.М.

Образование: Томский госуниверситет (физический факультет, 2001-2006 гг., специальность "Инженер по специальности информационных систем и технологий").

Аспирантура: с 2006 г., физический факультет по специальности 01.03.01 - "астрометрия и небесная механика".

Повышение квалификации:

1. "Многопроцессорные вычислительные системы" (с 15.10.2007 г. по 27.10.2007 г.)

Место работы: физический факультет ТГУ (ст. лаборант).

Наука: 5 лет. Область научных интересов - области возможных движений астероидов, оценка нелинейности метода наименьших квадратов.

Основные публикации:

1. Дубас О.М., Черницов А.М., Тамаров В.А. Нелинейность задачи МНК при построении областей возможных движений астероидов, наблюдавшихся в одном появлении // Околоземная астрономия. 2005. Сб. тр. межд. конф., Россия, Казань, 2005.
  2. Черницов А.М., Дубас О.М., Тамаров В.А. Способы уменьшения нелинейности задачи наименьших квадратов при построении областей возможных движений астероидов // Изв. вузов. Физика. Приложение. Небесная механика и прикладная астрономия. 2006. т. 49. № 2. С. 44-51.
  3. Черницов А.М., Дубас О.М., Тамаров В.А. Особенности построения начальных областей возможных движений астероидов, наблюдавшихся в одном появлении // Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики. Материалы V Всерос. конф. Томск: Изд-во ТГУ, 2006 г. С. 459-460.
  4. Черницов А.М., Дубас О.М., Тамаров В.А. Решение нелинейных задач построения начальных областей возможных движений астероидов // Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики. Материалы V Всерос. конф. Томск: Изд-во ТГУ, 2006 г. С. 461-462.
  5. А.М. Черницов, В.А. Тамаров, В.А. Авдюшев, М.А. Баньщикова, О.М. Дубас Особенности определения доверительных областей в пространстве начальных параметров движения малых тел солнечной системы // Изв. вузов. Физика. - 2007. - № 3. Приложение. - С. 33-43.

Адрес:
634050, г.Томск, пр. Ленина 36,
НИИ прикладной математики и механики ТГУ,
Кафедра астрономии и космической геодезии ФФ ТГУ

Тел.

Кафедра астрономии и космической геодезии