Батурин Алексей Павлович PDF Печать E-mail
Батурин А.П. Baturin Alexei P. Образование Область научных интересов Награды
Опыт работы Рецензирование Публикации Преподаваемые учебные дисциплины Студенты (тема работы, год)
Повышение квалификации Популяризация науки Контактная информация

Мои студенты (тема и год дипломирования / бакалавриата)

1. Чувашов Иван Николаевич «Исследование движения короткопериодических комет под действием негравитационных возмущений» (2005); бакалаврская работа
  2. Чувашов Иван Николаевич «Улучшение орбит ИСЗ по наблюдениям ОКБ МЭИ (Медвежьи озера, лето 2006 г.)» (2007)
  3. Польченко Александр Сергеевич «Исследование трех способов улучшения орбит ИСЗ по угловым наблюдениям» (2007)
  4. Енушкин Юрий Алексеевич «Использование линейных измерений для уточнения абсолютных координат, получаемых по данным GPS» (2008) ; бакалаврская работа
  5. Енушкин Юрий Алексеевич «Использование линейных измерений для уточнения координат, получаемых по данным GPS» (2009)
  6. Корженков Алексей Анатольевич «Определение координат точки с помощью линейной засечки методом наименьших квадратов» (2008) ; бакалаврская работа
  7. Корженков Алексей Анатольевич «Оценивание точности относительного метода GPS-измерений» (2009)
  8. Отогочев Александр Викторович «Уточнение относительных GPS-координат с помощью измерения растояний между точками» (2009) ; бакалаврская работа
  9. Отогочев Александр Викторович «Сравнение двух способов обработки неравноточных измерений» (2011)
  10. Калитвянский Иван Владимирович «Определение координат пунктов по данным угловых и линейных измерений в плоском случае» (2011); бакалаврская работа
  11. Калитвянский Иван Владимирович «Уравнивание произвольной геодезической сети» (2012)
  12. Антонов Дмитрий Борисович «Моделирование задачи улучшения орбиты по данным радарных наблюдений» (2011); бакалаврская работа
  13. Антонов Дмитрий Борисович «Использование радарных наблюдений при улучшении орбит астероидов» (2012)
  14. Саломатов Дмитрий Александрович «Исследование задачи обратной угловой засечки» (2013); бакалаврская работа
  15. Вотчель Иван Александрович «Сглаживание эфемерид DE423 с целью устранения влияния разрывов координат возмущающих тел на точность прогнозирования движения космических объектов» (2013); бакалаврская работа

Совместные публикации

1. Батурин А.П., Чувашов И.Н. Упрощенный способ определения начального приближения при улучшении орбит // Изв. вузов. Физика. - 2006.- №2. Приложение.- С.52-55.
  2. Чувашов И.Н., Батурин А.П. Улучшение орбит естественных спутников планет с использованием упрощенного начального приближения // Материалы V Всеросс. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики (Томск, 3-5 октября 2006 г.)». С. 463-464.
  3. Батурин А.П., Польченко А.С. Улучшение орбит с использованием прямоугольных координат в качестве наблюдаемых параметров // Изв. вузов. Физика. - 2006.- №2. Приложение.- С.56-62.
  4. Польченко А.С., Батурин А.П. Улучшение орбит ИСЗ по наблюдаемым координатам и скоростям объекта // Материалы V Всеросс. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики (Томск, 3-5 октября 2006 г.)». С. 450-451.
  5. Батурин А.П., Антонов Д.Б. Использование радарных наблюдений при улучшении орбит астероидов // Материалы II Всеросс. молодежн. конф. «Акутальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики » (Томск, 11-13 апреля 2012 г.). С. 257-260.
  6. Вотчель И.А., Батурин А.П. Влияние разрывов производных координат Солнца и Луны на точность прогнозируемого движения ИСЗ // Материалы II Всеросс. молодежн. конф. «Акутальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 11-13 апреля 2012 г.). С. 268-271.
  7. Батурин А.П., Вотчель И.А. Исследование влияния разрывов координат больших планет и луны, а также их производных, на точность прогнозирования движения астероидов // Изв. вузов. Физика. - 2013. - №6/3.- С.188-190.
  8. Батурин А.П., Вотчель И.А. Устранение влияния разрывов координат возмущающих тел и их производных на точность прогнозирования движения астероидов // Изв. вузов. Физика. - 2013. - №10/2.- 6 с. (в печати).