Обсерватория Томского государственного университета основана летом 1923 года Николаем Никаноровичем Горячевым. С 1978 г. основной инструмент – ахроматический визуальный рефрактор АВР-3 с диаметром объектива 13 см, дающий увеличение до 200 крат. Научные наблюдения на телескопе проводились до 2014 г., пока стремительное развитие астрономической техники и усиление засветки неба вследствие расположения в черте города не привели к полной остановке работы обсерватории.

Сегодня силами энтузиастов — преподавателей и студентов физического факультета — обсерватория ТГУ возвращается в строй как учебный инструмент и средство популяризации астрономии. В следующем учебном студенты-астрономы смогут получить опыт фотографирования астероидов и обработки снимков, который пригодится им для дальнейшей работы. А в ноябре 2021 года, при наличии хорошей погоды, планируется организовать наблюдение лунного затмения.

#фф #ффтгу #физика #астрономия #обсерватория