Бордовицына Татьяна Валентиновна PDF Печать E-mail
Бордовицына Т.В. Bordovitsyna Tatyana V. Образование Ученая степень Ученое звание
Опыт работы Преподаваемые учебные дисциплины Студенты (тема работы, год) Область научных интересов Подготовка кадров высшей квалификации
Публикации Рецензирование Популяризация науки Повышение квалификации Почетные звания и награды
Увлечения Контактная информация

Опыт работы

С 1 авг. 1963 – ассистент, с 1 октября 1964 – аспирант кафедры астрономо-геодезии механико-математического ф-та ТГУ (научный руководитель – доц. А.М. Лейкин). Доцент по кафедре астрономо-геодезии (утв. ВАК 20 апреля 1977). Профессор по кафедре теоретической и небесной механики (утв. ВАК 29 сентября 1993). Чл.-корр. РАЕН (1991). С июня 1968 – ст.н.с. лаб. небесной механики НИИ ПММ при ТГУ, с июля 1970 – зав. сектором той же лаб., с октября 1971 –зав. той же лабораторией НИИ ПММ при ТГУ, с сентября 1974 - зав каф. астрономо-геодезии ММФ ТГУ, с июня 1977 – доцент каф. теоретической и небесной механики ТГУ, с сентября 1979 – зав. отделом небесной механики и астрометрии НИИ ПММ при ТГУ. С сентября 2000 по совместительству – зав. каф. динамики космического полета и спутниковой геодезии ЦИОРАН ТГУ. С 1 февр. 2002 по август 2012 - зав. вновь открытой на физическом факультете ТГУ кафедрой астрономии и космической геодезии. С 1 сент. 2012 и по настоящее время – профессор каф. Астрономии и космической геодезии и по совместительству зав. отделом небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ.

Руководитель и исполнитель 9 проектов РФФИ (1994–2013), 2 проектов АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009–2011), 2 проектов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009–2011), а также работ, выполняемых по заданию Министерства образования и науки РФ.

Член Ученых советов НИИ ПММ ТГУ (с 1970), физического факультета ТГУ (с 2002), почетный член совета ТГУ (с)

Основатель и руководитель (совместно с проф. А.М. Черицовым А.М. и проф. Бордовицыным В.А.) ведущей научной школы ТГУ, «Проблемы динамики, кинематики и излучения небесных тел».

Является членом Евразийского астрономического общества, членом Научно-технического совета РАН по проблемам астрономии. За последние 5 лет была председателем секций и членом программных комитетов пяти всероссийских конференций.